В России представили линейку универсальных FPV-дронов «Джокер»

В качестве уникальной особенности дрона разработчики указывают одинаковые настройки вне зависимости от типа и специализации, а их может быть много

Центр комплексных беспилотных решений (ЦКБР) представил линейку FPV-дронов «Джокер». Их особенность, по словам создателей, в универсальности и стандартизированности: вне зависимости от типа и специализации (а их может быть много) дроны предлагают одинаковые настройки и одинаково управляются.

В России представили линейку универсальных FPV-дронов «Джокер»

«Мы проанализировали иностранный опыт, опыт противника, переосмыслили его, добавили собственных решений и на базе спортивных дронов сделали универсальную линейку "Джокер", которая выполняет сегодня все задачи, что стоят перед нашими бойцами. Дроны в линейке отличаются лишь весом носимой полезной нагрузки, при этом остаются универсальными. Этого "универсала" теперь не надо перепаивать, переделывать, менять на стяжках подвесы или навешивать дополнительное оборудование. Он готов выполнять любые задачи без вмешательства в конструкцию», — рассказал генеральный директор ЦКБР Дмитрий Кузякин и добавил, что вся линейка «Джокера» оснащена универсальной площадкой крепления полезной нагрузки.

«Признаюсь, мы скопировали идею у боевых дронов иностранного производства, но глубоко её переделали и сильно упростили. Во-вторых, мы обеспечили архитектурную интеграцию системы управления полезной нагрузкой с контуром полётного контроллера, что позволило управлять пилоту внешним оборудованием вне зависимости от того, что дрон несет на себе. Теперь не важно, какую роль сегодня выполняет боевой расчёт: "Джокер" может быть чем угодно, как свой карточный тёзка», — рассказал Кузякин.

«Ранее под каждую задачу [дрон-разведчик, корректировщик, штурмовик, бомбардировщик, минер, камикадзе или носитель спецоборудования] приходилось делать отдельный дрон и учить работе с ним. Мало того, что нашим бойцам приходилось носить несколько дронов на задание, так еще возникла необходимость в переделке дронов с одной роли на другую прямо на фронте», — сказал Кузякин. Он добавил: «С определённого момента все настройки, прошивки и топология были стандартизированы. Теперь бойцам не надо ломать голову, как настроить дрон под себя. Все они настроены одинаково, вне зависимости от типа и специализации. И эти настройки соответствуют наземному оборудованию боевых FPV-расчётов».

23 мая 2023 в 10:03

Автор:

| Источник: ТАСС, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс