Банки РФ выпустили около 1 млн платёжных стикеров. «Тинькофф банк» занимает половину рынка

За год количество стикеров может вырасти до 6 млн

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные агентства Smart Ranking, российские банки выпустили около 1 млн платёжных стикеров по итогам первого квартала 2023 года. При этом выручка банков от продажи стикеров составила 400 млн рублей. По итогам года может быть выпущено до 6 млн стикеров.

В данный момент стикеры предлагают Сбербанк, ВТБ, «Альфа-банк», «Тинькофф банк», «Газпромбанк», «ФК Открытие», «Московский кредитный банк», «Почта банк», «Локо-банк», «Хоум кредит», «Дом.РФ» и «Морской банк».

Однако рынок по сути поделили «Тинькофф банк», Сбербанк и «Альфа-банк». «Тинькофф банк» занимает половину рынка. Стоимость выпуска стикеров для дебетовой карты составляет 700 руб., а для пользователей карт с сервисами Premium и Private эта услуга бесплатна. Банк каждый день выпускает около 7–8 тысяч стикеров.

Банки РФ выпустили около 1 млн платёжных стикеров. «Тинькофф банк» занимает половину рынка
Фото: Максим Стулов / «Ведомости»

15% рынка занимает «Альфа-банк», который выпустил более 150 тысяч платёжных стикеров. Они предлагаются бесплатно, но обслуживание стоит 49 рублей в месяц. Премиальные клиенты и пользователи, которые тратят не менее 10 тыс. рублей в месяц, не платят за стикеры.

Сбербанк с февраля 2023 года раздал более 100 тысяч стикеров. ВТБ запустил пилотный проект в мае, предлагая стикеры за 590 рублей обычным пользователям и бесплатно — премиальным клиентам.

В исследовании приняли участие 1200 граждан России в возрасте от 18 до 55 лет из всех регионов, в том числе представители банков.

23 мая 2023 в 08:57

Автор:

| Источник: Ведомости

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс