До 10% от суммы. Некоторые российские банки ужесточают условия снятия наличных в банкоматах

Предположительно, банки хотят, чтобы клиенты использовали безналичные платежи

Аналитики исследовательской компании Frank RG сообщают, что некоторые российские банки начали постепенно ужесточать условия снятия наличных денег через банкоматы.

По мнению экспертов, это связано с тем, что банки хотят стимулировать клиентов активнее использовать безналичные платежи и реже снимать наличные.

Например, «Промсвязьбанк» с начала 2023 года увеличил комиссию за снятие наличных свыше лимита с 2 до 2,99%. С мая этого года «Газпромбанк» установил комиссию при превышении лимита. До 1 млн рублей деньги снимаются без комиссии, а если сумма будет больше, то комиссия составит от 1 до 10% от суммы превышения.

До 10% от суммы. Некоторые российские банки ужесточают условия снятия наличных в банкоматах

В банке объясняют это необходимостью компенсировать расходы на фоне увеличения снятий наличных за рубежом. В «Газпромбанке» пытаются увидеть в этом положительные стороны: «Таким образом, те клиенты, которые ранее не могли снять с карты большие суммы из-за установленного лимита, теперь получили такую возможность».

В 11 из 15 банков, которые проверили эксперты Frank RG, можно снять наличные средства без комиссии: Сбер, ВТБ, «Альфа-банк», «Райффайзенбанк», «ФК Открытие», «Росбанк», «Россельхозбанк», «Юникредитбанк», «Московский Кредитный Банк», банки «Санкт-Петербург» и «Хоум Кредит». При этом РСХБ, «Юникредитбанк», МКБ, «Санкт-Петербург» и «Хоум Кредит» не установили какого-то лимита на снятие наличных.

19 мая 2023 в 09:23

Автор:

| Источник: frankmedia

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс