Статьи Новости Блоги

Раньше российского ядерного буксира «Зевс». NASA планирует запустить ракету с ядерным двигателем уже в 2027 году

Установка разрабатывается совместно с DARPA

Управление NASA раскрыло новые подробности о своих планах относительно использования ядерной силовой установки для ракет. Тестовый полёт такой ракеты запланирован уже на 2027 год. 

концепт NASA

Для начала NASA заверяет, что запуск будет спланирован так, чтобы ни при каких обстоятельствах не угрожать Земле. В частности, ядерный реактор не будет активирован до тех пор, пока ракета не удалится от Земли на определённое безопасное расстояние. 

На самом деле в NASA ведутся работы по многим направлениям, связанным с использованием ядерных реакторов в космосе, и ещё больше проектов находятся на рассмотрении. Но сейчас речь идёт о разработке ядерного реактора для ракеты, где в основе лежит принцип не получения электричества от ядерного реактора, а использования тепла для нагревания водорода и создания таким образом нужной тяги. Такой двигатель NASA разрабатывает совместно с DARPA. Целью учёных является достижение тяги в 10 000 фунтов-силы. 

Если запуск состоится, как и запланировано, в 2027 году, это станет первым с 1965 года использованием ядерного реактора в космосе. Напомним, российский ядерный буксир «Зевс», согласно прошлогодним планам «Роскосмоса», должен совершить свой первый полёт в 2030 году. 

17 мая 2023 Г.

12:12

MPAK

Комментировать (55)