У компании SpaceX Илона Маска появилась новая стартовая площадка для запуска ракет

Теперь их количество выросло до пяти

Космические силы США заявили в понедельник, что компания Илона Маска SpaceX получила разрешение на аренду второго ракетно-пускового комплекса на военной базе в Калифорнии.

В соответствии с договором аренды SpaceX будет запускать ракеты Falcon 9 с космического стартового комплекса на базе космических сил Ванденберг, военной стартовой площадке к северу от Лос-Анджелеса, где у SpaceX ещё одна стартовая площадка. Также у неё есть две площадки во Флориде и частная космическая база на юге Техаса.

У компании SpaceX Илона Маска появилась новая стартовая площадка для запуска ракет
Фото: Getty Images

В заявлении космических сил США говорится, что письмо в поддержку этого решения было подписано в пятницу командиром Space Launch Delta 30 полковником Робом Лонгом. В заявлении не упоминается продолжительность аренды SpaceX.

Новая стартовая площадка, освобождённая в прошлом году совместным предприятием Boeing-Lockheed United Launch Alliance, даёт SpaceX больше возможностей для реализации всё более напряжённого графика запусков коммерческих, государственных и собственных спутников.

База космических сил Ванденберг позволяет осуществлять запуски по южной траектории над Тихим океаном. Траектория часто используется для мониторинга погоды, военных или шпионских спутников.

На прошлой неделе SpaceX осуществила первый запуск ракеты с установленным прототипом космического корабля Starship. Ракета достигла высоты 39 км и была взорвана.

25 апреля 2023 в 10:14

Автор:

| Источник: Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс