Совершён первый двусторонний голосовой звонок через спутник с помощью обычного смартфона

Для теста применялся Samsung Galaxy S22

Компании AST SpaceMobile и AT&T сообщили, что провели первый двусторонний голосовой звонок через спутник, используя обычные смартфоны. Звонок поступил на номер в сети японского оператора Ratuken.

Совершён первый двусторонний голосовой звонок через спутник с помощью обычного смартфона
Сгенерировано нейросетью Midjourney

Сообщается, что для звонка использовалась обычная версия Samsung Galaxy S22, а данные шли через спутник BlueWalker 3, который принадлежит AST SpaceMobile.

Как отмечается, использование спутников может стать важным шагом на пути к расширению покрытия сотовой связи не только в США, но и в других странах. Так, многие сельские районы США до сих пор остаются «мёртвыми зонами» для покрытия мобильными вышками. Поэтому новый проект позволит улучшить качество связи.

То же самое можно сказать и о развивающихся странах, где мало своих ретрансляторов. В этом случае спутники могут выступать в качестве замены наземных базовых станций и обеспечивать покрытие от 2G до 5G.

Пока источник не сообщает, насколько дорогой будет такая связь, также неясно, когда её запустят в полном объёме и в каких регионах.

Однако в 2021 году американский сотовый оператор Verizon заключил с провайдером Amazon Project Kuiper соглашение на аналогичные услуги. А T-Mobile развивает сходный проект вместе со SpaceX, которая уже вывела на орбиту более 4000 спутников Starlink.

25 апреля 2023 в 22:02

Автор:

| Источник: Engadget

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс