Зонд NASA Lucy впервые запечатлел свои цели — троянские астероиды Юпитера

Несмотря на удалённость и малые размеры, в кадре сразу четыре астероида

Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) рассказало свежие новости о космическом аппарате Lucy. Зонд сделал первые снимки своих целей, обнаружив четыре троянских астероида Юпитера. 

Зонд NASA Lucy впервые запечатлел свои цели — троянские астероиды Юпитера
Сгенерировано нейросетью Midjourney

Изображения астероидов, некоторые из которых всё ещё находятся на расстоянии 530 миллионов километров от космического корабля, были сделаны Lucy в период с 25 по 27 марта 2023 года. Зонд смог определить и заснять четыре из восьми своих целей: астероиды Еврибат, Полимела, Левк и Орус. Снимки были сделаны с помощью камеры L'LORRI с самым высоким разрешением.

Зонд NASA Lucy впервые запечатлел свои цели — троянские астероиды Юпитера
Иллюстрация: NASA / Goddard / SwRI / JHU-APL / Robert Lea

Зонд Lucy был запущен 16 октября 2021 года в рамках 12-летней миссии по изучению троянских астероидов Юпитера. Это крупная группа астероидов, гравитационно связанных с самой большой планетой Солнечной системы, которые вращаются вокруг Солнца вместе с Юпитером.

Lucy сначала совершит два прохода вокруг Земли, выполняя гравитационные облёты, которые выведут на траекторию достижения шести троянских астероидов, чьё посещение ожидается с 2027-го по 2028 год. После этого зонд вернётся к Земле примерно в 2030 году для третьего гравитационного ускорения, прежде чем отправиться к паре гигантских астероидов, известных как Патрокл-Меноэтиус, и достигнет их примерно в 2033 году. 

21 апреля 2023 в 13:30

Автор:

| Источник: Space

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс