«Открытие Авто»: в марте Toyota Land Cruiser 300 подорожал на 12%, Renault Logan — на 6%, а Kia Sportage — всего на 3%. Зато Kia Rio и Hyundai Creta подешевели

Интересно, что наравне с Toyota Land Cruiser 300 подорожала и классическая «Нива»

«Российская газета» публикует исследование «Открытия авто» о ценах на российском автомобильном рынке в марте. Оказалось, что тут есть как подорожавшие модели, так и подешевевшие.

«Открытие Авто»: в марте Toyota Land Cruiser 300 подорожал на 12%, Renault Logan — на 6%, а Kia Sportage — всего на 3%. Зато Kia Rio и Hyundai Creta подешевели
Фото: пресс-служба Toyota

К первым, увы, относится популярный рамный внедорожник Toyota Land Cruiser 300 — он прибавил 12%, до 8,74 млн рублей. Интересно, что примерно на те же 11–12% подорожал и другой известный внедорожник, но уже в другом конце ценового диапазона: средняя стоимость Lada Niva Legend повысилась до 972 тыс. рублей. Однако если повышение цены Toyota Land Cruiser 300 обусловлено объективными факторами (например, усилением японских санкций), то повышение цены «Нивы» чисто спекулятивное, при этом дефицита «Нив» нет.

Подорожали также BMW 5-й и 3-й серии (на 5,82%), Nissan Qashqai и X-Trail (4–5%), Volkswagen Polo, Kia Sportage, Lada Vesta и Niva Travel, Skoda Octavia и Mitsubishi Outlander (примерно на 3%).

Но есть и модели, которые в марте дешевели. Так, например, Hyundai Santa Fe и Creta стали доступнее на 5,3–5,7%, Kia Rio и Volkswagen Tiguan подешевели примерно на 4%, Mazda CX-5 — на 3,2%.

Авторы исследования отмечают, что колебания цен на рынке в марте составили в среднем 4–6%. Снижение стоимости ряда моделей в основном обусловлено слишком большими ожиданиями их продавцов в феврале, поэтому с началом весны цены пришлось корректировать.

6 апреля 2023 в 11:40

Автор:

| Источник: Российская газета

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс