«Мы обогнали российский АвтоВАЗ», — бывший руководитель АвтоВАЗа Бу Андерссон похвалился итогами работы узбекистанского завода UzAuto Motors

Действительно, если исходить из итогов работы в прошлом году, АвтоВАЗ не конкурент UzAuto Motors

Швед Бу Андерссон (Bo Andersson), руководивший АвтоВАЗом в 2014–2016 годах, дал интервью шведскому изданию Dagens industri, в котором похвалился итогами работы возглавляемого им сейчас узбекистанского предприятия UzAuto Motors. В сравнении с АвтоВАЗом у UzAuto Motors дела идут действительно очень хорошо.

«Мы обогнали российский АвтоВАЗ», — бывший руководитель АвтоВАЗа Бу Андерссон похвалился итогами работы узбекистанского завода UzAuto Motors

«Россия была важным экспортным рынком, несколько крупных поставщиков были российскими. После введения санкций мы прекратили все контакты: и продажи, и покупки. В 2022 UzAuto Motors произвела и продала на 40% больше автомобилей 335 тыс. Мы обогнали АвтоВАЗ. Они продали 200 тыс. автомобилей», — сказал Бу Андерссон.

При этом он отметил и сложности в своей работе. «Я живу и работаю в мусульманской стране с российскими историческими связями и работаю в компании, которая полностью зависит от сотрудничества с американской General Motors. Это непросто», — сказал он.

UzAuto Motors производит автомобили Chevrolet по лицензии General Motors, двигатели для них выпускает UzAuto Motors Powertrain, которым также руководит Андерссон.

В конце прошлого года стало известно, что узбекистанское предприятие договорилось о поставке в страну больших объёмов машинокомплектов, что позволит уже в этом году нарастить производство до 500 тыс. авто. Для сравнения: АвтоВАЗ в этом году планирует произвести 400 тыс. авто, часть из которых составят «китайцы», сборку которых из китайских машинокомплектов наладят на бывшем заводе Nissan и, возможно, в Ижевске, где до прошлого года собирали Lada Vesta. Иными словами, даже при загрузке трёх крупных площадок АвтоВАЗ планирует в этом году произвести на 20% меньше авто, чем один UzAuto Motors.

3 апреля 2023 в 15:57

Автор:

| Источник: Автовоз

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс