Российские разработчики хотят попросить правительство РФ помочь с попаданиием своих игр на китайский рынок

Сейчас есть очень длинная очередь на прохождение китайской цензуры

Российские разработчики игр ввиду сложившейся сейчас ситуации ищут выходы на новые рынки. Одним из таких рынков может стать Китай, однако там есть свои весьма жёсткие правила. В связи с этим разработчики решили обратиться к правительству России, чтобы оно поспособствовало решению данного вопроса. 

Российские разработчики хотят попросить правительство РФ помочь с попаданиием своих игр на китайский рынок

Как сообщает «Коммерсантъ», в АНО «Цифровая экономика» на днях прошла стратегическая сессия, посвященная проблемам продвижения российского ПО за рубежом, в первую очередь в ЕЭАС и БРИКС. Среди прочего там обсуждалась государственная поддержка разработки нескольких новых российских MMO, совместная с китайскими компаниями разработка игр, а также выделение 50 специальных лицензий в год для ускоренного выхода российских игр на рынок Китая. 

Дело в том, что в Китае существует система цензуры для видеоигр, которую должен пройти любой проект, который хочет присутствовать на местном рынке. Однако из-за большого спроса очередь на прохождение данной процедуры растянулась на три-пять лет. Российские разработчики хотят обратиться к правительству РФ, чтобы оно на своём уровне добилось создания процедуры обхода очереди (не цензуры).  

«Цифровая экономика» сейчас собирает предложения участников рынка, чтобы направить их вице-премьеру Дмитрию Чернышенко.  

1 апреля 2023 в 13:44

Автор:

| Источник: Коммерсантъ, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс