Минцифры: удаление аккаунта на «Госуслугах» не является уклонением от службы в армии

Но удалить аккаунт «Госуслуг» теперь не так-то просто

Вчера заявление замглавы комитета Госдумы по обороне Юрия Швыткина наделало много шума: в интервью ресурсу Ura.ru он сообщил, что повестки в военкоматы будут рассылать через «Госуслуги», а их получение в электронном видео приравнивается к личному вручению. Позже член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулев сообщил, что ему ничего неизвестно о такой инициативе, а глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сказал, что согласно российским законам повестку нельзя направлять через «Госуслуги». Но, вместе с тем, было замечено, что на портале «Госуслуг» исчезла возможность удаления аккаунта. Почему?

Минцифры: удаление аккаунта на «Госуслугах» не является уклонением от службы в армии

В Минцифры сообщили, что функция удаления аккаунта на портале отключена «в связи с участившимися случаями взлома личных кабинетов на Госуслугах, в том числе с использованием методов социальной инженерии, и последующим удалением учётной записи злоумышленниками». Чтобы сейчас удалить аккаунт «Госуслуг», нужно обращаться в МФЦ.

Вместе с тем, в Минцифры отметили, что есть возможность отключить уведомления от госорганов в разделе «Уведомления» личного кабинета, а также добавили, что удаление аккаунта на «Госуслугах» не является уклонением от службы в армии.

1 апреля 2023 в 11:46

Автор:

| Источник: Коммерсантъ, Минцифры

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс