Беспилотники, планеры, оборудование для самолётов, оптоволокно, детские коляски, машинки и пазлы — что попало в новый список санкций Японии против России

Изменения вступают в силу 7 апреля

Правительство Японии приняло решение запретить поставки в Россию компонентов для авиации, космической отрасли, а также материалов и деталей, которые могут использоваться для производства беспилотников.

Кроме того, Министерство экономики, торговли и промышленности Японии сегодня заявило, что в список войдут воздушные шары, планеры, безмоторные летательные аппараты и их компоненты, парашюты, тормозные системы для самолётов, оборудование для наземной авиационной подготовки, компоненты для беспилотников и сами беспилотные летательные аппараты, специализированная оптика для подводной и аэросъёмки, компасы и навигационное оборудование.

Беспилотники, планеры, оборудование для самолётов, оптоволокно, детские коляски, машинки и пазлы — что попало в новый список санкций Японии против России
Фото: Евгений Переверзев, «Коммерсантъ»

Во втором заявлении говорится о запрете поставок в Россию изделий из стали и алюминия, нагревательных котлов, генераторов, оптоволокна, а также оборудования для аэрофотосъёмки.

В отдельном заявлении объявлено о том, что в РФ запрещены поставки детских велосипедов, всех игрушек, имеющих колёса, включая игрушечные детские коляски и машинки, а также сборные модели и макеты для моделизма. Также в список попали головоломки и пазлы.

Новые запреты вступают в силу 7 апреля 2023 года.

31 марта 2023 в 06:28

Автор:

| Источник: ТАСС, ТАСС, ТАСС, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс