Россияне отошли от шокового 2022 года и начали тратить больше денег на смартфоны

За последние месяцы средний чек вырос на 10–35%

Как сообщают «Известия» со ссылкой на представителей «Ситилинка» и МТС, расходы россиян на смартфоны с конца декабря 2022 года до начала марта выросли на 10–35%.

В одной из сетей заявили, что средний чек на смартфоны в начале марта вырос до 23,5 тыс. руб., или примерно на 10%. В «Ситилинке» заявили, что этот показатель с начала года вырос на 35%. Участники рынка также также обратили внимание, что в январе и первой половине февраля россияне выбирали в основном бюджетные устройства, а на 23 февраля и 8 марта они покупали более дорогие смартфоны.

Россияне отошли от шокового 2022 года и начали тратить больше денег на смартфоны
Фото: «Известия» / Эдуард Корниенко

Интересно, что в прошлом году по сравнению с 2021 годом, согласно данным GS Group, расходы россиян на смартфоны, напротив, снизились почти на 20% и составили около 19,2 тыс. руб. Тогда это объяснили прекращением официальных поставок в Россию устройств компаний Apple и Samsung, самых дорогих на рынке. Вместо них стали чащи покупать более бюджетные китайские модели.

В пресс-службе Ozon подтвердили, что китайские производители из КНР и сейчас занимают первые места в рейтингах: весь топ-5 Ozon в 2023 году удерживают разные модели Xiaomi.

Сегодня снова растёт спрос на телефоны дорогих брендов, поставляемых в РФ по параллельному импорту. Если в конце 2022 года Apple занимала четвёртое место на российском рынке смартфонов, то уже к началу марта текущего года — третье.

23 марта 2023 в 09:45

Автор:

| Источник: Известия

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс