Названы риски при покупке машин из ОАЭ и других тёплых стран по параллельном импорту

Необходимо внимательно подойти к обслуживанию таких машин

В течение последнего года набирает обороты ввоз машин из стран Ближнего Востока в Россию, однако незнание некоторых нюансов грозит возможными техническими проблемами.

Директор аккредитованного испытательного центра «Услугиавто» Юрий Пархоменко рассказал о некоторых из них:

У таких автомобилей может быть по два кондиционера, но зато слабая печка. К тому же важно понимать, что в них как минимум залиты эксплуатационные жидкости для стран с жарким климатом. В России зимой масло в двигателе и трансмиссии загустеет, а антифриз придет в состояние мокрого снега. Он не превратится в лед и не разорвет мотор, но и не сможет циркулировать, охлаждая двигатель. А это уже перегрев, за которым следует отказ мотора.

Названы риски при покупке машин из ОАЭ и других тёплых стран по параллельном импорту

Он добавил, что первым делом при покупке машины из Эмиратов необходимо заменить антифриз и масло, причём не только в двигателе, но и в коробке передач, в редукторах и вообще везде, где это предусмотрено.

Кроме того, не стоит рассчитывать на то, что автомобиль полностью подготовлен к продаже с заменой всех жидкостей, даже если вы покупаете такую машину в салоне. Зачастую привезённые из ОАЭ машины только загоняют на автомойку и сразу выставляют на продажу.

Зачастую салоны у таких автомобилей выполнены в непрактичных светлых тонах, но это наименьшая проблема.

На днях мы сообщали, что Toyota Land Cruiser 300 и Land Cruiser Prado, ввозимые по параллельному импорту, стали хитом в России.

20 марта 2023 в 07:04

Автор:

| Источник: autonews

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс