Статьи Новости Блоги

Российский беспилотник БАС-200 испытывают за Полярным кругом при температуре около –30 градусов Цельсия

Он использовался «Почтой России» для доставки грузов через реку Обь из Салехарда в поселок Лабытнанги

«Ростех» сообщил о том, что транспортный беспилотник БАС-200, созданный холдингом «Вертолёты России», выполнил для «Почты России» демонстрационные полёты при низких температурах за Полярным кругом: он использовался для доставки грузов через реку Обь из Салехарда в посёлок Лабытнанги.

«Тестовые полёты БАС-200 на Ямале стали первым в России успешным опытом грузоперевозки тяжёлыми беспилотными летательными аппаратами вертолётного типа в условиях Крайнего Севера. По сути БАС-200 на время был внедрён в работу Почты России и обеспечивал авиаперевозку почтовых отправлений за Полярным кругом — через реку Обь из Салехарда в поселок Лабытнанги, где выполнял посадку в периферийной точке. Полёты проходили в условиях 30-градусного мороза, а масса полезной нагрузки при каждом из тестов составляла 10 килограммов. Этот вес для нашего БПЛА не предел — "Вертолёты России" продолжают совершенствовать БАС-200 и расширяют его эксплуатационные возможности», — рассказали в «Ростехе».

Система управления беспилотником

Отмечается, что полёты проходили с высокой интенсивностью — до семи рейсов в день, а межполётная подготовка занимала не более 20 минут.

16 марта 2023 Г.

12:13

Dexter

Комментировать (12)