Российский дрон-экраноплан для эвакуации раненых начнут испытывать в зоне СВО уже в этом году

Он сможет разгоняться до 140 км/ч

Конструкторское бюро (КБ) «Валькирия» разрабатывает многофункциональный дрон-экраноплан на воздушной подушке. Как рассказал глава КБ Дмитрий Раевский, этот экраноплан будет использоваться, в частности, для перевозки раненых.

В настоящее время мы ведём работу над созданием многофункционального дрона для перевозки раненых. Речь идёт об экраноплане на воздушной подушке. Это многофункциональный, недорогой в сборке дрон, который сможет транспортировать раненых с поля боя, а также подвозить бойцам на линию фронта боеприпасы и продукты.

Дмитрий Раевский

Российский дрон-экраноплан для эвакуации раненых начнут испытывать в зоне СВО уже в этом году
Рендеры Midjourney

Испытания опытного образца экраноплана запланированы на 2023 год: «Мы рассчитываем завершить работу над опытным образцом в конце весны этого года, чтобы летом провести испытания в зоне спецоперации».

Дрон сможет развивать скорость до 140 км/ч и перевозить раненых для оказания медицинской помощи в максимально сжатые сроки.

В военной медицине есть понятие «золотой час» — если медицинская помощь оказывается в течение первого часа после ранения, это позволяет спасать жизни большинства пострадавших.

Дмитрий Раевский

3 марта 2023 в 09:48

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс