Параллельный импорт iPhone и других смартфонов в Россию оказался под угрозой: многие компании могут отказаться от этой схемы

Ожидается существенный рост цен на новинки

Новые американские санкции, которые запрещают ввоз смартфонов и других электронных устройств дороже 300 долларов в Россию, могут сказаться на параллельном импорте, о чём пишут «Ведомости».

Многие компании и юридические лица могут отказаться от параллельного импорта электроники в Россию из-за опасений попасть под ограничительные меры Вашингтона. Так считают участники рынка электроники.

«Одно дело, когда американская компания по собственной инициативе официально прекратила поставки в Россию, а совсем другое — когда поставка запрещена санкциями», — отметил глава «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. Новые риски могут существенно увеличить стоимость техники.

Параллельный импорт iPhone и других смартфонов в Россию оказался под угрозой: многие компании могут отказаться от этой схемы
Фото: Андрей Гордеев / Ведомости

Бурмистров считает, что крупные розничные сети совсем откажутся от продаж техники Apple, поскольку это чревато вторичными санкциями. Кроме того, смартфоны могут «превратиться в кирпичи», за которые придётся возвращать деньги.

По словам программного директора Российского совета по международным делам Ивана Тимофеева, с учётом возможности США вводить уголовное преследование за нарушение санкций, параллельный импорт становится куда более рискованным занятием.

Глава Telecom Daily Денис Кусков уточнил, что экспортные ограничения коснутся не только iPhone, но и всех смартфонов дороже 300 долларов, которые производятся в США.

28 февраля 2023 в 08:06

Автор:

| Источник: Ведомости

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс