Поврежденный космический корабль «Прогресс МС-21» сведут с орбиты 19 февраля, его затопят в несудоходном районе Тихого океана

А «Союз МС-23» к МКС запустят 24 февраля

Сведение с орбиты поврежденного космического корабля «Прогресс МС-21» планировалось на утро сегодняшнего дня, однако оно было отложено: после отстыковки «Прогресса МС-21» от МКС была проведена съемка его внешней поверхности для выяснения причины разгерметизации системы терморегулирования. После анализа этих данных главная оперативная группа РКК «Энергия» приняла решение о сведении грузового корабля «Прогресс МС-21» с орбиты завтра, 19 февраля.

Поврежденный космический корабль «Прогресс МС-21» сведут с орбиты 19 февраля, его затопят в несудоходном районе Тихого океана

Включение двигателя «Прогресса МС-21» на торможение для схода с орбиты запланировано на 06:15 по московскому времени 19 февраля. После этого корабль войдет в атмосферу и разрушится, несгоревшие обломки будут затоплены в несудоходном районе южной части Тихого океана примерно в 06:57 по московскому времени.

Также сегодня совет главных конструкторов РКК «Энергия» рекомендовал государственной комиссии назначить запуск корабля «Союз МС-23» ракетой «Союз-2.1а» с космодрома Байконур на 24 февраля в 03:34 по московскому времени.

18 февраля 2023 в 16:57

Автор:

| Источник: Роскосмос

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс