Статьи Новости Блоги

Автопроизводителей в России могут обязать устанавливать ABS с ноября 2023 года

Сроки могут продлить до февраля 2024-го

Обязательство по установке ABS на производимые в России автомобили планируют вернуть с 1 ноября 2023 года, о чём говорится в презентации доработанного пакета изменений техрегламента «О безопасности колёсных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011).

Как пишет «Газета.Ru», это требование будет возвращено специальным постановлением правительства,  о чём говорится в документе. Кроме того, планируется повысить минимально разрешённый экологический класс двигателей выпускаемых в России машин с «Евро-0» до «Евро-2». При этом в целом упрощённые требования к производству автомобилей, которые были определены постановлением правительства №855, могут быть продлены до февраля 2024 года, о чём также говорится в пакете изменений.

Фото: Lada

В конце января правительство продлило действие постановления №855, которое разрешает производство и сертификацию «упрощённых» автомобилей, не имеющих некоторых компонентов, чье отсутствие может быть связано с санкциями, проблемами с логистикой или глобальным дефицитом полупроводников.

Пока что автомобили в России можно оснащать двигателями всех экологических классов, начиная с «Евро-0». При этом можно их не оборудовать ABS и ESP, подушками безопасности и преднатяжителями ремней безопасности, а система экстренного реагирования «ЭРА-ГЛОНАСС» может быть лишена функции автоматического срабатывания после ДТП.

16 февраля 2023 Г.

07:05

Jin

Комментировать (0)