Запуск «Союза МС-23» перенесли на март — в Роскосмосе проверяют систему терморегулирования

Корабль должен был лететь в беспилотном режиме

Запуск космического корабля «Союз МС-23» к МКС отложен до первой декады марта. Об этом заявил глава «Роскосмоса» Юрий Борисов. Дополнительное время нужно на проверку системы терморегулирования.

Запуск «Союза МС-23» перенесли на март — в Роскосмосе проверяют систему терморегулирования
Иллюстрация: ru.wikipedia.org

«Пока мы не убедимся и не доберемся до места возможной поломки, запуск корабля "Союз МС-23" в беспилотном режиме отложен до максимум первой декады марта этого года», — пояснил Борисов.

Ранее планировалось, что «Союз МС-23» запустят 20 февраля с помощью ракеты «Союз-2.1а» с Байконура. Стыковка с МКС планировалась 22 февраля. Однако в свете происшествий с «Прогрессом МС-21» и «Союзом МС-22» было принято решение отложить полёт. Также глава госкорпорации пояснил, что произошло с обоими кораблями, пристыкованными к МКС.

«Результат у них один и тот же. Охлаждающая жидкость испарилась, а проще вылетела в космос, и нарушился режим терморегуляции, что может повлиять на обеспечение безопасности полёта космонавтов», — уточнил Борисов.

Как ожидалось, «Союз МС-23» должен был вернуть российско-американский экипаж повреждённого корабля «Союз МС-22» на Землю.

Исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалёв также ранее заявил, что ситуации с разгерметизацией «Прогресса МС-21» и «Союза МС-22» похожи, поэтому в госкорпорации проводят анализ всех данных, чтобы определить причину, одной из которых может быть нарушение производственных процессов при сборке.

«Самое главное  нам сейчас убедиться, что это не какая-то систематическая ошибка, потому что это может повлиять на такую же проблему на других кораблях», — пояснил Крикалёв.

13 февраля 2023 в 20:34

Автор:

| Источник: Роскосмос, ТАСС, Известия

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс