Статьи Новости Блоги

На АвтоВАЗе назвали «весьма странной» информацию о поставках двигателей для иранских машин

Никаких договорённостей нет

Представитель АвтоВАЗа заявил в ответ на запрос издания Autonews.ru, что у российского автомобильного гиганта нет никаких договорённостей с представителями иранского автопрома о поставках двигателей.

Вчера появились сведения, что иранская Saipa планирует закупать у АвтоВАЗа двигатели, которые используются для Lada Largus, для оснащения новых машин, производимых по лицензии Renault. Такое заявление сделал советник и официальный представитель Евразийского делового совета по Ирану Мирзаи Гази Аббас Мослем.

Однако на АвтоВАЗе эту информацию назвали «весьма странной». Либо Мирзаи Гази Аббас Мослем располагает неточной информацией, либо АвтоВАЗ не хочет торопиться с подтверждением новых договорённостей.

Ещё в ноябре глава АвтоВАЗа Максим Соколов заявил, что они изучают полученное от Ирана предложение о запуске совместного производства автомобилей. Тогда же он подтвердил, что таких предложений от разных стран несколько.

В интервью РИА «Новости» посол России в Тегеране Алексей Дедов заявил, что иранский автоконцерн Iran Khodro уже до конца марта планирует привезти в Россию 2 тысячи машин, а компания Saipa собирается поставлять на российский рынок более 20 тысяч автомобилей каждый год.

10 февраля 2023 Г.

07:51

Jin

Комментировать (3)