Российский завод Volkswagen может снова начать выпускать фирменные машины, но уже под другим руководством

Площадкой заинтересовались разные покупатели

АФК «Система» планирует купить российский завод Volkswagen в Калуге, перезапустив на нем производство прежних моделей бренда или близких к ним автомобилей, о чем сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в отрасли.

Переговоры между сторонами уже ведутся, при этом источники сообщают, что «Система» планирует привлечь в проект казахстанскую компанию Allur, которая сама занимается производством автомобилей и имеет китайских акционеров, связанных с выпуском Volkswagen в КНР.

Российский завод Volkswagen может снова начать выпускать фирменные машины, но уже под другим руководством

Сразу два источника отметили, что схема возможного взаимодействия казахстанской и российской сторон в сделке еще не определена. Рассматривается целый ряд вариантов, но окончательное решение не принято.

Также есть сведения, что в покупке заинтересованы компании из Ближнего Востока и Китая, которые якобы планируют возобновить производство моделей Volkswagen.

В пресс-службе «Фольксваген Груп Рус» информацию не подтвердили, добавив, что они постоянно следят за ситуацией и рассматривают различные сценарии. АФК «Система» и Allure отказались от комментариев.

С марта прошлого года завод Volkswagen в Калуге простаивает.

6 февраля 2023 в 10:51

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс