«Ford возвращается на вершину спорта». Знаменитый автопроизводитель объявил о возвращении в «Формулу-1»

Это произойдёт в 2026 году

Американский автомобильный гигант Ford официально подтвердил своё возвращение в «Формулу-1» в 2026 году.

Покинув «Формулу-1» в конце сезона 2004 года, когда компания прекратила деятельность Jaguar и выпуск двигателей Cosworth, Ford принял решение вернуться в «королевские гонки».

«Ford возвращается на вершину спорта». Знаменитый автопроизводитель объявил о возвращении в «Формулу-1»

Ford — один из самых успешных производителей в истории «Формулы-1», выигравший десять чемпионатов конструкторов и 13 чемпионатов пилотов.

Подробностей о том, с какими командами будет работать Ford, пока нет. В декабре появились слухи, что Ford ведёт переговоры с Red Bull уже много месяцев. Ожидается, что о сделке будет объявлено в ближайшее время.

Сейчас на болидах Red Bull используются двигатели Honda. Однако японский производитель ещё с 2021 года официально не участвует в чемпионате, а лишь продаёт силовые установки команде.

Говоря о возвращении Ford в Формулу-1, исполнительный председатель Билл Форд заявил: «Это начало захватывающей новой главы в истории автоспорта Ford, которая началась, когда мой прадед выиграл гонку, которая помогла основать нашу компанию. Ford возвращается на вершину спорта, вынося давние традиции Ford в области инноваций, устойчивого развития и электрификации на одну из самых заметных мировых площадок».

«Ford возвращается на вершину спорта». Знаменитый автопроизводитель объявил о возвращении в «Формулу-1»

Ford сослался на два ключевых фактора в своем решении вернуться в Формулу-1: рост количества гонок Гран-при, особенно в Соединённых Штатах, после поглощения Liberty Media, а также растущую роль электроэнергии в силовых агрегатах 2026 года.

Сегодняшние новости о том, что Ford приходит в Формулу-1 с 2026 года, очень важны для спорта, и мы рады видеть, что они присоединяются к замечательным автомобильным партнерам, уже выступающим в Формуле-1. Ford — это глобальный бренд с невероятным наследием в гонках и автомобильном мире. Наше обязательство добиться нулевого выброса углерода к 2030 году и внедрить экологически чистое топливо в автомобилях Ф1 с 2026 года также является важной причиной их решения вернуться. Мы верим, что наш вид спорта предоставляет возможности и достижения в отличие от любого другого, и мы не можем дождаться, когда логотип Ford появится на культовых трассах Формулы-1 с 2026 года.

Генеральный директор F1 Стефано Доменикали

6 февраля 2023 в 05:41

Автор:

| Источник: autosport

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс