Возобновляемые источники энергии впервые опередили газ по производству электроэнергии в Европе

Они также опередили уголь

Исследование организации Ember, занимающейся ускорением перехода к экологически чистой энергии, опубликовал результаты последнего исследования European Electricity Review 2023. Они показали, что ветровые и солнечные источники энергии выработали рекордные 22% электроэнергии в Евросоюзе в 2022 году, впервые обогнав ископаемый газ и снова опередив уголь. При этом доля газа снизилась до 20%.

Исследование показало, что в прошлом году на уголь приходилось 16% всего объёма производства электроэнергии в ЕС, по сравнению с 14,5% в 2021 году. В Ember уверены, что это краткосрочная тенденция, которую затмевает продолжающееся развёртывание чистой энергии. Для сравнения: доля угля в 2000 году составляла чуть более 30%.

Возобновляемые источники энергии впервые опередили газ по производству электроэнергии в Европе

В контексте рост добычи угля не был существенным: угольная энергетика оставалась ниже уровня 2018 года и прибавила всего 0,3% к мировой выработке угля. Несмотря на импорт дополнительных 22 млн тонн угля в течение 2022 года, ЕС использовал только треть из них. Страны так же привержены поэтапному отказу от угля, как и до кризиса.

Ember

В отчёте говорится, что в 2022 году в ЕС было построено 15 ГВт новых ветровых мощностей. Солнечная энергия была развернута в ещё большем масштабе: в отчёте отслеживается рост производства электроэнергии на 24% и говорится, что 20 стран — членов ЕС установили новые рекорды солнечной генерации в течение года.

В 2022 году гидроэнергетика и атомная энергия продолжали играть наибольшую роль в структуре производства электроэнергии в Европе, несмотря на небольшое сокращение их доли из-за снижения выработки из-за сложных условий производства во время жаркой и сухой летней погоды.

1 февраля 2023 в 06:56

Автор:

| Источник: Ember

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс