Mercedes-Benz обыграла Tesla на её же поле. Компания первой в США получила лицензию на автопилот третьего уровня

Система Drive Pilot есть в S-Class и EQS

Пока Tesla уже многие годы активно продвигает свой автопилот, который к полноценному автопилоту отношения не имеет, Mercedes-Benz стала первой автомобильной компанией в США, получившей лицензию на автопилот третьего уровня.  

Mercedes-Benz обыграла Tesla на её же поле. Компания первой в США получила лицензию на автопилот третьего уровня

Mercedes-Benz в своих авто опирается на системы помощи водителю под общим названием Drive Pilot. Это совокупность камер, данных GPS, лидаров и прочих датчиков, которые позволяют машине в той или иной степени двигаться без участия водителя. Такая система сейчас доступна в S-Class и EQS. 

Автопилот третьего уровня, напомним, подразумевает возможность для водителя полностью отпустить руль и заниматься своими делами, но при этом всё же быть готовым в любой момент взять управление на себя.  

Технологически многие компании уже заявляли, что готовы выпустить соответствующие автомобили, однако есть проблема с законодательством в большинстве стран, так как зачастую там ещё не прописаны необходимые нормы. В частности, остаётся открытым важный вопрос о том, кто будет нести ответственность в случае ДТП.  

1 февраля 2023 в 11:11

Автор:

| Источник: BusinessToday

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс