Всё для российских микросхем: выпуск качественных полированных пластин из кремния диаметром 150 и 200 мм начнётся в ближайшее время

Это решит проблему с поставками из-за рубежа

Ростех сообщил о том, что «Швабе» готовится приступить к организации производства полированных пластин из кремния диаметром 150 и 200 мм. Это поможет решить проблему зависимости российских производителей микроэлектронных модулей от зарубежных материалов.

Исполнителем должно стать предприятие «Германий», на котором производят как сам одноимённый материал (германий), так и его соединения. Также предприятие имеет компетенции в области технологии обработки полупроводниковых пластин: она одинакова как для германия, так и для кремния.

Всё для российских микросхем: выпуск качественных полированных пластин из кремния диаметром 150 и 200 мм начнётся в ближайшее время

Для потенциальных российских потребителей микросхем преимуществом будет являться срок поставки, отсутствие импортного таможенного декларирования и при этом полное соответствие продукции мировым аналогам. На сегодняшний день в стране имеются предприятия, которые занимаются не только переработкой кремниевого сырья, но и выпуском кремниевых пластин. Однако качество таких пластин не соответствует высоким требованиям, предъявляемым к производству интегральных микросхем. Поэтому и ввиду того, что технологии обработки пластин из германия и кремния аналогичны, возникла идея реализации отдельного, импортозамещающего, проекта.

Генеральный директор предприятия «Германий» Татьяна Павлюк

Сегодня в России есть компании, которые занимаются не только переработкой кремниевого сырья, но и выпуском кремниевых пластин. Однако их качество не соответствует высоким требованиям, предъявляемым к производству микросхем. Поэтому и возникла идея реализации импортозамещающего проекта.

31 января 2023 в 15:06

Автор:

| Источник: Ростех

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс