Российским онлайн-кинотеатрам могут разрешить показывать «пиратские» копии фильмов

Онлайн-кинотеатры пострадали от действий иностранных правообладателей

Как сообщает издание «Коммерсантъ», Министерство юстиции РФ предложило правительству разрешить в РФ прокат иностранного кино без согласия правообладателей не только в обычных, но и в онлайн-кинотеатрах.

Ранее в качестве меры поддержки российских кинотеатров комитет Совета федерации предложил разрешить прокат иностранного кино без согласия правообладателей из недружественных стран в обычных кинотеатрах.

Однако Министерство юстиции РФ считает, что главная ошибка заключалась во включении в список только обычных кинотеатров, тогда как «недружественные и недобросовестные действия иностранных правообладателей негативным образом повлияли на целый ряд сфер, в том числе российские онлайн-кинотеатры».

Российским онлайн-кинотеатрам могут разрешить показывать «пиратские» копии фильмов

Это заявление появилось после того, как из российских онлайновых кинотеатров начали пропадать популярные старые фильмы. Напомним, с 1 февраля из российских онлайн-кинотеатров исчезнут все части фильмов серии «Гарри Поттера» и «Фантастических тварей». Ранее онлайн-кинотеатры стали страдать от отсутствия новых фильмов.

Глава ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин считает, что одобрение правительством этой инициативы перечеркнёт «потенциал всей отечественной интеллектуальной собственности».

31 января 2023 в 07:56

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс