Противостояние администрации США и Huawei обостряется. Вашингтон приостановил выдачу лицензий американским компаниям на экспорт продукции для Huawei

США в шаге от полного запрета поставок любых продуктов и технологий Huawei

Как сообщило издание Financial Times со ссылкой на свои источники, администрация президента США Байдена прекратила предоставлять американским компаниям лицензии на экспорт товаров для Huawei.

Противостояние администрации США и Huawei обостряется. Вашингтон приостановил выдачу лицензий американским компаниям на экспорт продукции для Huawei

Несколько человек, знакомых с ситуацией, сообщили, что Министерство торговли США уведомило некоторые компании о том, что больше не будет выдавать лицензии на экспорт американских технологий в адрес Huawei. Таким образом, США оказываются в шаге от полного запрета поставок любых продуктов и технологий для Huawei.  

Напомним, серьёзные ограничения на экспорт технологий в адрес Huawei ввела ещё администрация Трампа, но Министерство торговли предоставило лицензии некоторым компаниям на продукты, которые не были связаны с передовыми технологиями (вроде 5G). Теперь же не выдаются даже такие лицензии.

Китай в целом и Huawei в частности уже несколько лет находятся под жёстким давлением со стороны США, и это давление только усиливается. Так, на прошлой неделе стало известно, что к американским ограничениям на экспорт технологий в Китай присоединились Нидерланды и Япония. США опасаются, что доступ к передовым полупроводникам позволит Китаю укрепить свои военные возможности.

31 января 2023 в 06:56

Автор:

| Источник: Financial Times, The Irish Times

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс