Ripple поможет Черногории создать национальный стейблкоин

Дритан Абазович (Dr. Dritan Abazovic), премьер-министр Черногории, который вступил в должность 28 апреля 2022 года, сообщил о своей встрече с Брэдом Гарлингхаусом (Brad Garlinghouse), генеральным директором Ripple, и Джеймсом Уоллисом (James Wallis), вице-президентом Ripple по взаимодействию с центральными банками и CBDC, на полях экономического форума в Давосе.

Ripple поможет Черногории создать национальный стейблкоин

По итогам встречи премьер-министр объявил о том, что стороны запустили пилотный проект по созданию первой цифровой валюты или стабильной монеты для Черногории.

«Мы говорили о развитии платёжной инфраструктуры, которая обеспечила бы большую финансовую доступность и инклюзивность», — написал Абазович.

Ripple поможет Черногории создать национальный стейблкоин

Ripple — это платёжная сеть, созданная ещё в 2012 году и работающая на базе сети XRP Ledger. Переводы и расчёты в ней осуществляются с помощью нативной криптовалюты — XRP.

Проект Ripple нацелен на использование в первую очередь финансовыми учреждениями и призван стать альтернативой существующим системам межбанковских транзакций, таким как SWIFT.

Согласно информации на сайте Ripple.com, Ripple labs оказывает коммерческие услуги сотням компаний более чем в 50 странах. В число известных клиентов входят австралийский National Australia Bank (NAB), канадский Canadian Imperial Bank of Commerce (CIBC), японский финансовый гигант SBI Holdings и Национальный банк Египта (NBE). По состоянию на октябрь 2021 года только в RippleNet состояли более 300 финансовых организаций.

30 января 2023 в 22:41

Автор:

| Источник: Фото

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс