Первая российская система предупреждения столкновения в воздухе прошла испытания

Её можно установить на все российские гражданские самолёты

Институт авиационного приборостроения «Навигатор» отчитался об успешном проведении наземных и лётных испытаний первой в России системы предупреждения столкновения в воздухе, предназначенной для установки на гражданские воздушные суда.

В ходе испытаний были совершены десятки полётов разной продолжительностью. Специалисты следили за работой системы предупреждения столкновения в воздухе с формированием предупреждающих сообщений экипажу и рекомендациями на манёвр. Полученные результаты признаны успешными, что подтвердили в «Навигаторе».

Первая российская система предупреждения столкновения в воздухе прошла испытания

Эта система, не имеющая аналогов в России, предупреждает самолёты, подавая сигнал автопилоту для уклонения от столкновения. Система имеет возможность наблюдения за воздушной обстановкой в пассивном режиме и активную антенну, которая передаёт информацию другим самолётам о своём местонахождении. В систему также интегрирована, в частности, функция распознавания контура земли.

Генеральный директор АО «Навигатор» Сергей Бабуров заявил, что эту систему можно будет установить на все гражданские российские самолёты взамен импортного оборудования.

30 января 2023 в 06:14

Автор:

| Источник: news.mail, news.rambler.ru, Фото РИА Новости / Владимир Сергеев

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс