Статьи Новости Блоги

Капсула Crew Dragon станет «спасательной шлюпкой» для пятерых космонавтов на МКС

Места на ней хватит

Американское аэрокосмическое агентство NASA планирует увеличить до 5 число мест на борту космического корабля Crew Dragon компании SpaceX. Это позволит вернуть на Землю космонавтов, в том числе Фрэнка Рубио, который прилетел на МКС на борту «Союза МС-22». Это предполагается сделать в случае необходимости экстренного возвращения.

«NASA планирует перенести место Рубио на Endurance, космический корабль Dragon. Это изменение позволяет усилить защиту экипажа за счёт уменьшения тепловой нагрузки внутри космического корабля МС-22», — заявили в агентстве.

Отмечается, что капсула Dragon позволяет перевозить до 7 человек, так что места должно хватить. Однако это не единственный вариант возвращения.

В агентстве предполагают, что Фрэнк Рубио, Дмитрий Петелин и Сергей Прокопьев могут остаться на МКС до сентября 2023 года. Ведь если они улетят в ближайшее время, то экипаж станции будет неполным. Однако, похоже, это пока не окончательное решение.

Что касается возможного возвращения в ближайшее время, Россия планирует запустить беспилотный «Союз МС-23» 20 февраля, чтобы вернуть на Землю экипаж «Союза МС-22». В самом крайнем случае можно даже использовать повреждённый корабль, но тогда на нём вернутся только Прокопьев и Петелин.

19 января 2023 Г.

19:33

TechnoCat

Комментировать (2)