Статьи Новости Блоги

В России создают многоразовый беспилотник для запуска сверхлёгких ракет

Запуск — при помощи катапульты, движение — за счёт двух электродвигателей, посадка — при помощи парашюта

Как сообщают «Известия», инженеры МГТУ имени Баумана создают беспилотник с комбинированной двигательной установкой. Предполагается, что такой аппарат, не требующий специальных площадок или полигонов, удешевит процедуру запуска сверхмалых ракет для исследования атмосферы и поверхности Земли.

Запуск БПЛА предполагается осуществлять при помощи катапульты. Затем в действие вступает силовая установка из двух электромоторов с толкающими винтами в задней части фюзеляжа, а для придания БПЛА дополнительного ускорения непосредственно перед стартом ракеты предусмотрен твердотопливный ракетный ускоритель по центру. Посадка беспилотника будет осуществляться при помощи парашюта.

Ракету массой 1,5 кг предполагается размещать внизу фюзеляжа БПЛА на внешней подвеске, и она также получит парашют для посадки. Такая ракета сможет нести около 100 граммов полезной нагрузки. Например, с её помощью можно будет запустить камеру.

«Ракета, в зависимости от ее бортовой "начинки", может выполнять фактически весь спектр задач низколетящих спутников на малом отрезке времени, будь то сбор информации о состоянии атмосферы или съёмка с высокой точностью для различного рода целей. Наряду с ракетами, заявленными в проекте, в качестве полезной нагрузки могут выступать радиозонды и малые космические аппараты в зависимости от целевой высоты выведения БПЛА», — пояснила докторант ФГБНУ «Экспертно-аналитический центр» Мария Баркова.

На данный момент инженеры создают прототип беспилотника. Предполагается, что в воздух он поднимется весной текущего года.

18 января 2023 Г.

05:42

Dexter

Комментировать (31)