Совместное предприятие Сбера и Cognitive Technologies собирается за год в 10 раз увеличить производство систем с ИИ

Объем инвестиций в проект на следующие три года оценивается в 2,9 млрд рублей.

Гендиректор Cognitive Pilot Ольга Ускова сообщила в интервью ТАСС, что компания планирует к 2024 году в 10 раз увеличить объёмы производства систем с искусственным интеллектом для агропромышленного комплекса (АПК).

Совместное предприятие Сбера и Cognitive Technologies, которое ведет разработки в области систем с искусственным интеллектом для транспорта и агропромышленного комплекса, планирует в течение года создать новые промышленные площадки в Томске для выпуска необходимых комплектующих для беспилотной техники. Это позволит к 2024 году выпускать до 50 тыс. систем автопилота с искусственным интеллектом.

Совместное предприятие Сбера и Cognitive Technologies собирается за год в 10 раз увеличить производство систем с ИИ

В частности, сообщается, что использование беспилотных комбайнов позволяет сократить потери урожая на 13%, а также на 25% уменьшить сроки уборки урожая.

У нас сейчас очень острый вопрос - расширение завода и строительство новых цехов. Это серьезные расходы для предприятия, мы нашли площадки в Томске и рассчитываем в январе заняться кредитной историей, в чем нам может существенно помочь статус российского системообразующего предприятия. Планируется два новых цеха. Если сейчас мы обладаем мощностями до 5 тыс. систем в год, то мы планируем производить после расширения до 50 тыс. систем в год.

Ольга Ускова

Расширить производство планируется в течение всего 2023 года. Объем инвестиций в проект на следующие три года оценивается в 2,9 млрд рублей.

2 января 2023 в 07:17

Автор:

| Источник: ТАСС, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс