Apple Watch — расистское устройств? На компанию подали в суд за то, что работа пульсоксиметра зависит от цвета кожи

Похоже, это проблема всех пульсоксиметров

На компанию Apple подали очередной коллективный иск, и на сей раз фактически утверждает, что умные часы Apple Watch являются расистским устройством. Конечно, формулировки в документе не такие, но суть именно такова. 

Apple Watch — расистское устройств? На компанию подали в суд за то, что работа пульсоксиметра зависит от цвета кожи

В суд подал Нью-Йорка Алекс Моралес. Он утверждает, что купил часы в период с 2020 по 2021 год, зная, что часы предназначены в том числе для измерения уровня кислорода в крови. Истец полагал, что эта функция в часах работает независимо от тона кожи.  

Что интересно, судя по всему, истец подал в суд не потому, что сам лично столкнулся с какими-то проблемами в работе Apple Watch. В документе сказано, что исследования, проведенные во время пандемии COVID-19 , подтвердили клиническое значение расовой предвзятости пульсоксиметрии. Истец утверждает, что на протяжении десятилетий поступали различные сообщения о том, что пульсоксиметры значительно менее точно измеряют уровень насыщения кислородом крови при определённом цвете кожи. В иске указано, что реальное мировое значение заблуждения относительно эффективности работы подобных приборов с пациентами с разным цветом кожи оставалось без внимания до середины пандемии COVID-19.  

Проще говоря, Моралес обвиняет Apple в том, что функция пульсоксиметра в её часах работает плохо, потому что все такие приборы работают плохо.  

При этом Apple везде указывает, что данная функция не делает часы медицинским прибором и служит скорее для ознакомительных и спортивных целей.  

29 декабря 2022 в 21:20

Автор:

| Источник: NY Post

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс