Российские астрономы обнаружили новый класс галактик, нарушающий законы физики

Это около 500 галактик с активными ядрами, в которых скорость движения вещества превышает скорость света

По сообщению пресс-службы Казанского федерального университета (КФУ), учёные с кафедры астрономии и космической геодезии Института физики КФУ совместно со специалистами Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) обнаружили новый класс галактик. В результате анализа каталога из 173 тысяч звёзд, созданного на основе данных рентгеновского телескопа еROSITA, астрономы открыли около 500 галактик с активными ядрами, обладающими необычными свойствами. Согласно этим данным, галактики с активными ядрами отличаются от всех ранее известных тем, что имеют неожиданно большие собственные движения (по данным космической обсерватории GAIA, запущенной Европейским космическим агентством). 

Российские астрономы обнаружили новый класс галактик, нарушающий законы физики

Собственное движение — это угловое перемещение источника на небесной сфере за один год, оно измеряется в тысячных долях угловой секунды. Считается, что галактики и квазары должны иметь нулевые значения собственных движений из-за их чрезвычайной удаленности от нашей галактики. При этом измеренные спутником GAIA собственные движения для этой группы галактик формально могут свидетельствовать о движениях вещества в этих галактиках со скоростями в десятки-сотни раз превышающими скорость света, а это противоречит основам физики.

Учёные анализируют различные причины аномальных собственных движений у этих галактик. По их словам, в этом году были получены независимые подтверждения европейских учёных из команды GAIA, что такие квазары и активные ядра галактик с аномальными собственными движениями реальны, а не связаны с инструментальными погрешностями спутника GAIA. В 2023 году планируется продолжить исследования внегалактических источников с аномально большими собственными движениями на высокоточном наблюдательном комплексе телескопа РТТ-150.

28 декабря 2022 в 14:56

Автор:

| Источник: КФУ

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс