«Росатом» разработал новую технологию дезактивации оборудования АЭС. Она уникальна для России

Но на Западе её используют уже давно

В госкорпорации «Росатом» разработали уникальную для России технологию дезактивации оборудования АЭС с помощью озона высокой концентрации. Эта методика предназначена для дезактивации оборудования, которое изготовлено из аустенитных коррозионно-стойких сталей.

«Росатом» разработал новую технологию дезактивации оборудования АЭС. Она уникальна для России

Такая методика имеет ряд преимуществ над традиционными методами дезактивации — речь идёт о промывке раствором перманганата калия. Её разработали по заказу по заказу АО «ТВЭЛ» на базе Троицкого института инновационных и термоядерных исследований (АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ»).

«Озоновая» технология позволит быстрее очищать оборудование от радиоактивных веществ. Также эта методика уменьшает количество вторичных жидких радиоактивных отходов, что удешевляет процесс.

«Одним из наиболее перспективных направлений совершенствования процессов дезактивации оборудования АЭС является использование озона в качестве окислителя. Озон активно вступает в реакцию и растворяет радиоактивно загрязнённую оксидную плёнку хрома, образовавшуюся в процессе эксплуатации на поверхности оборудования первого контура реактора из коррозионно-стойкой стали, причём в растворе отсутствуют продукты реакции или разложения озона», — пояснил руководитель НИОКР со стороны АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» Игорь Вторушин.

На западе такая технология уже давно используется, но для России она уникальна. При этом, как заявил Вторушин,  стенд, на котором реализована технология, изготовлен исключительно из оборудования и материалов российского производства.

О сроках полномасштабного внедрения такой технологии ничего не говорится.

28 декабря 2022 в 10:07

Автор:

| Источник: atomic-energy.ru

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс