На Улан-Удэнском авиазаводе создан тренажёр вертолёта Ми-171А2. Он позволит повысить уровень подготовки пилотов

Тренажёр позволяет имитировать любые условия полёта

На Улан-Удэнском авиационном заводе холдинга «Вертолёты России» начали опытную эксплуатацию первого тренажёра вертолёта Ми-171А2. С его помощью можно проводить начальное обучение, переподготовку или повышение квалификации пилотов. Такой тренажёр позволит безопасно отрабатывать любые нештатные ситуации.

На Улан-Удэнском авиазаводе создан тренажёр вертолёта Ми-171А2. Он позволит повысить уровень подготовки пилотов

В кабине тренажёра всё повторяет реальную кабину вертолёта: от размещения приборов до радиоэлектронного оборудования. Это позволяет имитировать любые ситуации и погодные условия.

У тренажёра также есть современная система визуализации, которая обеспечивает полный обзор и даёт возможность максимально реалистично воссоздать условия взлёта и посадки. Также есть вибрационная платформа, которая имитирует поведение реальной машины.

«Для обеспечения безопасности полётов одно из обязательных требований, предъявляемых к авиакомпаниям, — организация обязательных регулярных курсов переподготовки экипажей. Появление на Улан-Удэнском авиационном заводе уникального комплексного тренажёра вертолёта Ми-171А2 позволит оптимизировать затраты операторов вертолётной техники из Западной Сибири и Дальнего Востока, а также повысить уровень подготовки пилотов. Для размещения тренажёра на предприятии построено специальное помещение в составе Авиационного учебного центра, что обеспечит удобство эксплуатации», — отметил генеральный директор У-УАЗ Алексей Козлов.

Ранее на Улан-Удэнском авиационном заводе появился тренажёр для экипажей вертолётов Ми-8АМТ, и он также максимально приближен к реальной кабине.

26 декабря 2022 в 11:39

Автор:

| Источник: Ростех

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс