«Это очень важно, это импортозамещение» — в продажу вышли белорусские ноутбуки «Горизонт»

Первым стал H-book MAK4 на базе Intel Core 11-го поколения, он доступен в модификациях с 14- и 15,6-дюймовым экраном

Белорусский завод «Горизонт», как и было заявлено в ноябре, начал массовое производство собственных ноутбуков. Кроме того, уже состоялась церемония старта продаж — на второй день после начала производства. По словам заместителя председателя Мингорисполкома Надежды Лазаревич, создание белорусского ноутбука — это очень важно, это импортозамещение. Она добавила, что есть большие планы по реализации ноутбуков на российском рынке и, конечно же, на белорусском. Первой стала модель H-book MAK4; по словам генерального директора управляющей компании холдинга «Горизонт» Юрия Предко, это отечественная (белорусская) разработка, созданная на основе передового опыта и технологий. H-book MAK4 подходит как для офисной и домашней работы, так и для выполнении задач высокой системной нагрузки, при этом, как добавил Предко, он сохраняет «исключительную автономность».

«Это очень важно, это импортозамещение» — в продажу вышли белорусские ноутбуки «Горизонт»

Ноутбуки H-book MAK4, конечно, не полностью белорусские, хотя и собираются на местном заводе. В основу устройств легли процессоры Intel Core 11-го поколения (семейство Tiger Lake 2020 года) — доступны модели с Intel Core i3-1115G4, i5-1155G7 и i7-1195G7, а в качестве операционной системы используется Microsoft Windows 11. Известно, что «Горизонт» уже работает над собственной ОС, но подробностей о ней пока нет. В числе остальных характеристик H-book MAK4 — 14- или 15,6-дюймовый Full HD IPS-дисплей, до 32 ГБ оперативной памяти DDR4 (пока доступны модели с 8 или 16 ГБ), накопитель объёмом от 256 ГБ до 2 ТБ, модули Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 5.1, веб-камера и два 2-Вт динамика. Также ноутбуки оснащены одним разъёмом USB-C и двумя USB-A 3.1 Gen 2, портом HDMI и слотом для SD-карты. Время автономной работы составляет 8 часов. На данный момент продаётся 15-дюймовая модель по цене 1599 белорусских рублей — это чуть больше 42 000 российских рублей.

«Это очень важно, это импортозамещение» — в продажу вышли белорусские ноутбуки «Горизонт»

По сообщению пресс-службы Министерства промышленности Белоруссии, «Горизонт» уже разработал более 80 моделей ноутбуков и начал их серийное производство. Разработки продолжаются, и в 2023 году на рынок должно выйти более 300 моделей. Чтобы это стало возможным, было модернизировано производство электроники на Минском производственном объединении вычислительной техники, закуплено более 300 единиц производственного оборудования, запущены и отлажены производственные процессы и тестирование, отмечает Министерство. 

«Это очень важно, это импортозамещение» — в продажу вышли белорусские ноутбуки «Горизонт»

22 декабря 2022 в 22:36

Автор:

| Источник: Министерство промышленности Республики Беларусь, CNews, БелТА

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс