«Ситуация не очень приятная, но спешки никакой нет»: глава Роскосмоса рассказал о ситуации с кораблём «Союз МС-22»

Отверстие в обшивке не превышает миллиметра, решение о дальнейших действиях примут 27 декабря

Генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов в разговоре с журналистами сообщил, что величина отверстия в приборно-агрегатном отсеке корабля «Союз МС-22», где 15 декабря произошла утечка жидкости из системы охлаждения, составляет меньше миллиметра. Вчера мы уже писали о том, что возможное место повреждения обшивки было обнаружено в результате визуального наблюдения. Теперь предварительный осмотр показал, что там есть «маленькая дырочка, где-то 0,8 мм, что и привело к разгерметизации», как сообщил Борисов. Он признал, что сама ситуация «не очень приятная», но повода для паники нет, космонавты в безопасности, температура на борту корабля находится в пределах нормы.

«Ситуация не очень приятная, но спешки никакой нет»: глава Роскосмоса рассказал о ситуации с кораблём «Союз МС-22»

Также Борисов рассказал журналистам, что в конце декабря, примерно 27 числа, специалисты двух образованных после нештатной ситуации групп решат, как из неё выходить. Он подчеркнул, что для принятия решений сейчас достаточно времени. По его словам, если будет полная уверенность в работоспособности корабля, то он будет использован для штатного спуска экипажа в марте следующего года, как это и было запланировано. Но, если этого потребует ситуация, то экипаж сможет вернуться на Землю на другом корабле — «Союз МС-23». Он уже находится на космодроме Байконур и готовится к запуску, который, согласно графику, запланирован на 16 марта 2023 года. По мнению осведомлённого источника, на ускоренную отправку к МКС пилотируемого корабля «Союз МС-23» вместо повреждённого потребуется около месяца. В Роскосмосе уточнили, что резервный корабль (тот, который уже прошёл часть подготовки к полёту) может быть выведен на орбиту через 45 суток после возникновения нештатной ситуации на станции. 

Сегодня, 20 декабря, Юрий Борисов также пообщался с российскими космонавтами на МКС. Они подтвердили, что настроение у них отличное, на станции царит рабочая обстановка. Температура на борту «Союза МС-22» сейчас составляет порядка +27 градусов Цельсия, экипажу внутри комфортно, иногда там проводятся тестовые работы. Также Борисов пообещал сделать всё возможное, чтобы обеспечить безопасность космонавтов и их штатное возвращение на Землю. 

20 декабря 2022 в 14:01

Автор:

| Источник: Известия, Роскосмос

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс