«Моя энергия на исходе», — зонд NASA InSight прислал своё последнее фото с Марса

18 декабря InSight не ответил на сообщения с Земли

Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало знаковую фотографию, сделанную посадочным модулем InSight на поверхности Красной планеты. 

«Моя энергия на исходе», — зонд NASA InSight прислал своё последнее фото с Марса

Фото было опубликовано командой NASA на официальной странице проекта в Twitter в понедельник, 19 декабря 2022 года. В сопроводительном тексте говорится:

Моя энергия на исходе, так что это может быть последнее изображение, которое я смогу отправить. Однако не беспокойтесь обо мне: время здесь было продуктивным и безмятежным. Если я смогу продолжать говорить с моей командой, я это сделаю и скоро отпишусь здесь. Спасибо, что остаётесь со мной». 

В блоге на своём сайте команда NASA также отметила, что InSight не ответил на сообщения 18 декабря с Земли. Предполагается, что посадочный модуль достиг конца своей работы на Марсе. Последний раз InSight связывался с космическим кораблем 15 декабря 2022 года.

В течение последних нескольких месяцев InSight испытывал недостаток в энергии, так как его солнечные батареи всё больше покрывались марсианской пылью. В ноябре NASA сообщило, что зонду осталось всего несколько недель «жизни».

20 декабря 2022 в 16:28

Автор:

| Источник: Space

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс