Колонисты на Марсе могли бы построить ветряные турбины для добычи энергии. Такой вариант может быть эффективным

Хотя атмосфера Марса очень разрежена

Когда речь заходит о потенциальных колониях людей на Луне или Марсе, в качестве основного источника энергии обычно упоминают ядерные реакторы и солнечные панели. Однако в случае Марса есть ещё один вариант. 

Колонисты на Марсе могли бы построить ветряные турбины для добычи энергии. Такой вариант может быть эффективным

Как показывает новое исследование, в определённых областях Красной планеты энергию вполне можно получать посредством ветряных турбин. Если точнее, речь идёт о том, чтобы обеспечить энергией шестерых колонистов, которые смогут жить и работать на Марсе круглый год. Правда, тут всё же в дополнение к ветряной энергии нужна будет солнечная. Но суть в том, что эти расчёты проводились для областей ближе к полюсам, где одной только солнечной энергией обойтись крайне сложно.  

Как известно, марсианская атмосфера крайне разрежена. Фактически её плотность составляет лишь около 1% от земной, и ветры на Марсе с земными соотносятся примерно так же. Однако этого достаточно, чтобы вращать правильно сконструированные турбины и вырабатывать энергию. 

Ранее считалось, что ветряную энергию на Марсе использовать совершенно не выгодно, но такие исследования проводились лишь для отдельных зон. В новом же исследовании учёные адаптировали глобальную климатическую модель, которая изначально была разработана для Земли, чтобы она учитывала особенности Марса. Они использовали подробную информацию о Марсе, включая ландшафт, уровень пыли и солнечное излучение в различных регионах. В итоге была построена модель различной скорости ветра на планете, в разное время суток, в разные сезоны и даже годы.  

В итоге расчёты показали, что ветряная энергия может отлично дополнять солнечную, а в некоторых отдельных регионах даже быть единственным источником энергии. Максимальную эффективность такой источник имеет вдоль краёв марсианских кратеров и вулканических нагорий.  

Правда, всё это лишь теоретические изыскания, так как постройка ветряных турбин на Марсе с учётом транспортировки необходимых комплектующих вряд ли сделает такой вариант целесообразнее, чем солнечная или ядерная энергия. 

20 декабря 2022 в 22:20

Автор:

| Источник: Newscientist

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс