Новые автомобили в России снова подорожают. Эксперты ожидают повышения цен в начале 2023 года

Примерно на 10%

Цены на новые автомобили в России вырастут ещё сильнее. «ТАСС» утверждает, что дилеры ожидают очередного скачка цен в начале 2023 года. 

Новые автомобили в России снова подорожают. Эксперты ожидают повышения цен в начале 2023 года

Причины будут всё те же: уход с рынка многих игроков, дефицит авто и так далее. Кроме того, до конца первого квартала 2023 года как раз будут распроданы запасы тех автомобилей, производители которых ушли с российского рынка. В итоге это всё приведёт к росту цен ещё на 10%. 

Цены на автомобили будут расти, предпосылок к их снижению нет. По ощущениям они будут выше примерно на 10% от текущих уровней. Стоимость автомобилей будет зависеть от курсов валют и логистических цепочек поставок. Чем больше ограничений появляется, тем выше расходы поставщиков и конечная стоимость автомобилей соответственно 

генеральный директор ГК "Автодом" Андрей Ольховский 

В данном случае имеются в виду в первую очередь автомобили западных брендов. Но ожидать удешевления китайских авто также не стоит. При этом в следующем году может улучшиться ситуация с поставками корейских машин. 

В настоящий момент официальные поставки новых автомобилей в РФ осуществляются только по китайским брендам. Если говорить о том, что может быть еще возможным из официальных поставок в следующем году, то это, вероятнее всего, корейские бренды. Товарные запасы по остальным брендам будут распроданы до конца первого квартала следующего года, дальнейшие поставки возможны только по каналам параллельного импорта 

директор по продажам новых автомобилей "Рольф" Максим Златокрылец 

Специалисты также отмечают, что параллельный импорт работает, позволяет жителям России покупать авто, которых ранее на местном рынке не было, но при этом не способен полностью удовлетворить спрос. В итоге дефицит остаётся одним из основных факторов на рынке.  

19 декабря 2022 в 13:15

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс