В Роскачестве рассказали, как обезопасить себя от слежки через Smart TV

Нужно отключить автоматическое распознавание контента

В Роскачестве рассказали СМИ, как можно обезопасить себя тем пользователям, которые владеют Smart TV. Отмечается, что такие телевизоры могут быть захвачены хакерами, которые будут следить за владельцем через камеры и микрофоны.

В Роскачестве рассказали, как обезопасить себя от слежки через Smart TV

Рекомендуется отключить ACR — функцию автоматического распознавание контента, которая отслеживает рекламу и другие данные подобного рода. Дело в том, что эта функция отслеживает любые источники данных: эфирное вещание, интернет, потоковое видео и контент, который транслируют проигрыватели DVD и Blu-Ray.

В Роскачестве отметили, что после взлома личные данные могут передаваться сторонним компаниям для последующей продажи рекламы. Хотя многие производители даже не скрывают, что продают эти сведения и сами. Правда, эти сведения обезличены. А вот хакеры могут украсть именно персональные данные.

«По сути Smart TV — это тот же смартфон, только с огромным экраном. Большинство приложений для Android можно установить и на Smart TV, а значит, появляется риск тех же уязвимостей, что и на телефоне. Кроме того, есть определенная категория людей, в том числе и среди юристов, которые слишком обеспокоены сборами данных и постоянно подают иски в суды против мегакорпораций. Ну, и при случае могут сорвать джекпот, отсудив кругленькую сумму. Поэтому наш совет - быть умнее любой "умной" техники: ограничивать активность по сбору и анализу данных и читать политики конфиденциальности», — заявил руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Бодрова.

При этом в ведомстве полагают, что хакерские атаки опасны именно для определённых пользователей — если хакеры специально охотятся на них. В более массовом масштабе взлом Smart TV будет просто слишком сложным и дорогим занятием.

Ранее в Минцифры рассказали, как обезопасить себя от похищения аккаунта в Telegram.

18 декабря 2022 в 20:36

Автор:

| Источник: РИА Новости

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс