Статьи Новости Блоги

Роскосмос прояснил ситуацию с утечкой из российского «Союз МС-22» на МКС. Опубликовано видео с МКС.

Произошло повреждение внешней обшивки приборно-агрегатного отсека

Сегодня, 15 декабря, на МКС произошла утечка, из-за чего российским космонавтам пришлось отменить запланированный выход в открытый космос. 

Спустя некоторое время, когда над расследованием инцидента работала специальная комиссия, Роскосмос опубликовал предварительное описание ситуации. Как отмечает пресс-служба, по предварительной информации, произошло повреждение внешней обшивки приборно-агрегатного отсека транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-22». 

Видео из официального Twitter МКС

Сработал сигнализатор системы диагностики корабля, свидетельствующий о падении давления в системе охлаждения. Осмотр подтвердил утечку. Чтобы установить причину, Анна Кикина провела фото- и видеосъёмку внешней поверхности корабля с помощью камеры на манипуляторе. Данные были переданы на Землю, и сейчас специалисты изучают изображения. 

В Роскосмосе заверили:

На данный момент все системы МКС и корабля работают в штатном режиме, экипаж в безопасности. После анализа ситуации будет принято решение по дальнейшим действиям как специалистов на Земле, так и членов экипажа российского сегмента МКС.

15 декабря 2022 Г.

12:06

VerKo

Комментировать (10)