NASA теперь планирует первый пилотируемый полёт к Марсу лишь в конце следующего десятилетия

И то, пока остаётся много нерешённых вопросов

Кроме планов по посадке космического корабля на Луну уже через год, NASA не отказывается и от идеи по запуску корабля к Марсу. Правда, тут ждать придётся в разы дольше. 

NASA теперь планирует первый пилотируемый полёт к Марсу лишь в конце следующего десятилетия

Если ранее NASA говорило о таких планах, называя ориентировочные сроки в начале 2030-х годов, то теперь сроки сместились на конец того же десятилетия. 

О цели полёта на Марс впервые заявил президент Обама. И тогда мы думали, что это будет около 2033 года. Но это было дюжину лет назад. А сейчас более реальная цель — конец десятилетия 2030-х годов. Но многое будет зависеть от новых технологий, способности поддерживать людей в течение длительного периода времени на всём пути. Частично это будет зависеть от того, как быстро мы сможем добраться до Луны с экипажем. Я думаю, что это будет поддержано Конгрессом. Новые технологии, чтобы продвигать нас туда быстрее. Вот почему мы поставили цель в конце десятилетия 2030-х годов отправиться на Марс.

Полёт к Марсу намного сложнее, чем к Луне, по многим причинам, но основная весьма банальна — время. До Красной планеты нужно лететь более полугода, что выводит на первый план проблему радиации. А если говорить о миссии с посадкой на планету, то проблем становится намного больше, так как приземлиться на Марс и затем взлететь с него намного сложнее, чем в случае с Луной, из-за большой разницы в гравитационном влиянии.  

12 декабря 2022 в 12:23

Автор:

| Источник: WCCF Tech

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс