Подпольных майнеров в России ищут по потреблению энергии

Уже есть минимум 10 случаев

В России придумали новый способ поиска незаконных майнеров в жилых домах. Для этого отслеживается объём потребления энергии и изменения в профиле нагрузки, рассказал СМИ замглавы Минэнерго Павел Сниккарс. По его словам, можно подать в суд на майнера, поскольку он использует электричество не для бытовых целей. Как отмечается, есть уже минимум 10 случаев, когда суд взыскал деньги с майнера в пользу энергокомпании.

Подпольных майнеров в России ищут по потреблению энергии

«Довольно сложно доказать, что добытчики крипты в жилых домах используют электроэнергию для предпринимательской деятельности, к тому же майнинг еще не отрегулирован, но в суде доказывают, что жильцы используют электричество не для бытовых нужд. Когда возникают подозрения, в квартиру направляют инспектора, который проверяет энергоустановки. После этого жильцам либо выставят новый счет по цене электричества для бизнеса, либо доказывают этот факт через суд», — пояснил Сниккарс.

При этом, по словам управляющего партнера GMT Legal Андрея Тугарина, большое потребление указывает на предпринимательскую деятельность, что упрощает дело. Если майнер не зарегистрирован в качестве предпринимателя, то энеросбыт может сменить тариф и пересчитать задолженность. В противном случае дело передаётся в суд. Также Тугарин заявил, что в суде чаще всего выигрывают именно энергокомпании.

А в некоторых случаях майнерам грозит не только штраф, но и уголовная статья «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Утверждается, что в России практика её применения есть.

Проект закона о майнинге внесли в Госдуму 17 ноября. Если его примут, он легализует майнинг, определит налогообложение этой сферы и другие моменты. Однако пока есть много моментов, которые не согласованы.

11 декабря 2022 в 18:02

Автор:

| Источник: Известия

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс