Intel не собирается отказываться от рынка видеокарт, но следующее поколение тоже может остаться без настоящих флагманов

Раджа Кодури говорит, что концентрируется на энергоэффективности

Компания Intel, вопреки слухам, продолжает утверждать, что не собирается отказываться от дальнейшего присутствия на рынке видеокарт, несмотря на сложный выход линейки Arc. 

Intel не собирается отказываться от рынка видеокарт, но следующее поколение тоже может остаться без настоящих флагманов

В частности, глава графического подразделения компании Раджа Кодури (Raja Koduri) заявил, что Intel продолжает придерживаться дорожной карты относительно следующих поколений видеокарт (Battlemage и Celestial). Правда, о каких-либо сроках Кодури говорить отказался, но ранее были слухи о том, что новое поколение выйдет либо в конце 2023 года, либо в начале 2024 года. 

Также он рассказал, что Intel концентрируется на энергоэффективности.  

Производительность на ватт или более высокая производительность при меньшем энергопотреблении — мой главный приоритет. Всегда найдется кто-то с некоторыми навыками, который может сказать: «Я собираюсь дать вам больше мощности», но я сосредоточен на меньшей мощности. Другая проблема, которую я обнаружил, просто увеличивая мощность и хвастаясь тестами, заключается в том, что, хотя это хорошо с маркетинговой точки зрения, но существует ограниченное количество пользователей ПК, которые могут просто купить такую карту и подключить ее 

Карты Arc, согласно тестам, проигрывают решениям AMD и Nvidia по энергоэффективности, так что стремление Intel сделать новые решения более конкурентоспособными в этом плане вполне логично. Может ли это означать, что в линейке Battlemage также не будет настоящих топовых решений, неясно. Но Кодури также добавил, что он хочет концентрироваться на 3D-картах с энергопотреблением 200-225 Вт. 

Для карт высокого уровня сейчас нет предела. Какое определение для high-end? Это 600 Вт? Но мой приоритет на данный момент — получить эту основную аудиторию с помощью одного разъема питания. И это может дать вам до 200-225 Вт    

11 декабря 2022 в 16:33

Автор:

| Источник: Videocardz, Gadgets360, WCCF Tech

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс