Выпуск российского родстера «Крым» на базе Lada Granta с адаптивной подвеской отложили. Цена автомобиля не будет низкой

Всё и-за использования уникальных компонентов

Дмитрий Онищенко, руководитель проекта российского родстера «Крым», подтвердил, что производство автомобиля (мелкосерийное) начнётся не ранее 2023 года. Изначально планировалось начинать производство машины в 2022 году.

Да, планы изменились, до конца года мы должны были получить Одобрение типа транспортных средств (ОТТС), чтобы начать мелкосерийный выпуск, но мы университетская команда, и, конечно же, не располагаем серьезными ресурсами, которые необходимы для того, чтобы быстро провести испытания в рамках сертификации и запустить производство.

Дмитрий Онищенко

Выпуск российского родстера «Крым» на базе Lada Granta с адаптивной подвеской отложили. Цена автомобиля не будет низкой

Впрочем, нет гарантий, что выпуск начнётся точно в следующем году, хотя такая вероятность есть. Многое зависит от инвестиций и от возможного будущего партнёрства с АвтоВАЗом, как отмечает «Газета.Ru».

Точная цена пока не называется — она будет зависеть от объёмов производства и степени сотрудничества с АвтоВАЗом. Однако Дмитрий Онищенко порекомендовал не питать иллюзий: несмотря на то, что «Крым» создан на базе Lada Granta, он не может стоить столько же или ещё меньше. Из-за использования уникальных компонентов, которые не выпускаются в массовых объёмах, цена будет существенно выше.

Только вчера сообщалось, что сотрудники Севастопольского госуниверситета (СевГУ) создали адаптивную пневмоподвеску для родстера «Крым» и программное обеспечение для неё. Такая пневмоподвеска позволяет водителю самостоятельно менять дорожный просвет в диапазоне от 5 до 17 сантиметров.

8 декабря 2022 в 15:19

Автор:

| Источник: Газета

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс