«Роскосмос» и российская блокчейн-компания Web3 Tech запустили сервис защиты интеллектуальной собственности

Сервис будет помогать правообладателям сократить время и затраты на выявление нарушений их прав на интеллектуальную собственность

Госкорпорация Роскосмос приступила к эксплуатации сервиса IP Guard на базе блокчейн-платформы Waves Enterprise. Он позволяет выявлять нарушения прав на интеллектуальную собственность малого, среднего и крупного бизнеса.

«Роскосмос» и российская блокчейн-компания Web3 Tech запустили сервис защиты интеллектуальной собственности

Специалисты правообладателя получают информацию о нарушениях прав для принятия соответствующих мер: пресечения нарушения, определения размера ущерба и потенциальной компенсации, инициации судебно-претензионной работы.

«Сервис запускается в полнофункциональном формате после тестирования и станет доступен для всего рынка и желающих. Он рассчитан на защиту прав малого, среднего и крупного бизнеса. Современные технологии позволяют правообладателям сократить затраты и время на выявление нарушений прав на их товарные знаки и другие объекты интеллектуальной собственности, - заявил генеральный директор Web3 Tech Артем Калихов. - Это значительно сэкономит рабочее время юристов — в среднем на 30% — и позволит целиком посвятить его иным аспектам профессиональной деятельности.  Исполнители, в свою очередь, смогут работать на интересного им правообладателя в удобном режиме, самостоятельно выбирать варианты вознаграждения и получать важный для карьерного развития опыт работы с компаниями-правообладателями. Все это поможет бизнесу снизить затраты на выявление фактов нарушения прав и сбор доказательной базы».

Разработчики пояснили, что сервис рассчитан на привлечение фрилансеров, которые за вознаграждение будут помогать правообладателям сократить время и затраты на выявление нарушений их прав на интеллектуальную собственность. Платформа будет обеспечивать подтверждение выявленных фактов с использованием усиленной электронной подписи и криптографической метки времени.

Пилотный запуск сервиса состоялся в 2021 году, сейчас он запускается в полнофункциональном формате после тестирования и станет доступен для всего рынка и желающих. 

Сервис реализован в виде веб-сайта, в дальнейшем будет разработано приложение.

27 ноября 2022 в 21:35

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс