Перед «Чёрной пятницей» в Рунете появились тысячи заготовок для мошеннических сайтов

Россиян предупредили об активизации интернет-мошенников

С начала октября в Рунете были зарегистрированы десятки тысяч доменных имен на тему «Чёрной пятницы» и других распродаж, которые последуют за ней. Об этом «Газете.Ru» рассказал директор департамента специальных сервисов «РТК-Солар» Игорь Сергиенко. Он отметил, что эти домены с высокой долей вероятности являются заготовками для мошеннических сайтов.

«С начала октября в преддверии "Чёрной пятницы" было зарегистрировано более 35 тыс. доменных имен, содержащих в названиях разные комбинации слова black, friday и promokod. Иногда эти слова используются вместе с названиями известных брендов и интернет-магазинов», — отметил Игорь Сергиенко.

Перед «Чёрной пятницей» в Рунете появились тысячи заготовок для мошеннических сайтов

Аналитик департамента Digital Risk Protection в компании Group-IB Евгений Егоров подчеркнул, что в ноябре начали появляться уже оформленные мошеннические ресурсы. Обнаруженные компанией сайты выдавали себя за известные в России магазины электроники.

«На них мошенники предлагали жертвам приобрести популярные модели смартфонов, ноутбуков и другой бытовой техники со скидкой более 50%. Далее предлагалось заполнить стандартную форму для оплаты товара банковской картой. В результате такой схемы мошенники получают от жертвы деньги за "покупку" и данные её карты», — заявил Евгений Егоров.

Специалисты заявляют, что самый простой способ проверки подозрительного сайта на надёжность — это определение его возраста при помощи сервисов вроде whois и reg.ru. Если сайт выдаёт себя за официальный ресурс популярного бренда, но при этом зарегистрирован всего несколько месяцев назад, то это наверняка мошенники.

 

10 ноября 2022 в 09:10

Автор:

| Источник: Газета

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс